5 резюме на одну вакансию: ситуация на рынке труда Ростовской области

14.09.2015

World_job_crisis_215x215

В Ростовской области, как и во многих других регионах России, наблюдается увеличение количества вакантных мест. К примеру, в июле 2015 года число вакансий возросло на 16 %, а за август – на 8 %. Нехватка рабочих кадров присутствует в таких больших городах области, как Ростов-на-Дону, Таганрог, Батайск, Аксай, Новочеркасск. Но наряду с повышением предложения, растет и спрос – активность соискателей также набирает обороты и увеличивается от месяца к месяцу.

К слову, количество актуальных резюме в сравнении с августом 2014 года выросло на 26%. Соответственно, на одну вакансию приходится 5-6 резюме. Повышенная конкуренция наблюдается в сфере «Работа без специальной подготовки, работа для студентов» - здесь 1 вакансию приходится около 11 резюме. Большинство вакансий для начинающих специалистов представлены в разделах «Торговля», «Кафе, рестораны, питание» и «Банки».

В целом, наибольшее количество вакансий за отчетный период  представлено в сфере торговли (26 %). Второе место занимает сфера «IT, компьютеры и Интернет» (6,7 %). Третье место занимает упоминавшийся выше раздел «Работа без специальной подготовки, Работа для студентов» (6,5 %).



Перепечатка и любое использование материалов 61hr.ru возможны только с согласия редакции.