Начальник-друг? Партнёр-друг?

18.08.2016

1_b056b9eb03ab_215x215

Для наличия трудовых отношений и трудового коллектива достаточно, в принципе, хотя бы только двух людей. Для дружбы тоже достаточно двух людей. Соответственно, если у каких-то людей есть шансы подружиться, то запросто у них же могут быть шансы оказаться в одном трудовом коллективе. Это как минимум. Друзья, которые вместе росли и учились, потом вместе стали где-то служить или работать — такое вполне в порядке вещей, хотя и не часто на самом деле.


Однако, ситуация может быть несколько иной, когда ранее работавшие в разных местах друзья встают перед выбором начать работать вместе, при этом один из них будет руководителем другого, прямым или косвенным.


Что делает её иной? Суть в том, что все факторы, которые привели к дружбе, в случае совместной работы могут привести как к эффективным результатам, так и к сугубым человеческим страданиям, утрате дружбы.


Начать следует с того, что чем более давняя дружба, тем лучше друг друга знают люди. Вместе в горы ходили и вместе вернулись, преодолев. В общем, дружба может быть вполне «доказанной». И всё же, те их качества, которые не доставляли хлопот в обычном формате, в случае трудовых отношений могут стать проблемой. Например, один друг, идя к другому в гости, никогда не придёт вовремя. Обоих это устраивает в целом. Но будет ли устраивать на работе, когда пунктуальность зачастую крайне важна?


Но смена восприятия каких-то бытовых привычек это ещё не самое тяжелое.


Наибольшая трудность кроется в ответственности. Работают люди для получения дохода. Для этого важно всё делать правильно. А что, если друг-работник завалит какое-то поручение, напрямую повлияв на доходы? Ругаться придётся, верно? И ведь ничего личного. Или напротив, как раз всё будет даже личным, по сравнению с обычным разносом обычного сотрудника обычным начальником.


И уже на таком фоне зависть, что один выше другого и т. д.


Отдельный показательный пример – это деловое партнёрство друзей. В каких-то случаях всё нормально. Люди талантливы, каждый помогает другому, вместе идут к успеху. А если успеха нет, кто виноват и что делать? А если успех столько велик, а денег всё равно хочется больше?


Посему, если известный квартирный вопрос испортил москвичей, то деловые отношения между друзьями также могут испортить их дружбу.


Но всё же москвичи не бегают поголовно друг за другом с топорами, решая вопросы квартиронаследования. Соответственно, если у вас есть возможность взять или прийти на работу к другу, начать совместное дело, то почему бы и нет, ведь вы знаете друг друга, верно?


P.S. Ещё стоит отметить, что любая совместная финансово-трудовая деятельность друзей запросто может стать фактором коррупции. Кто-то заслуженный мечтает о рабочем месте, а его дадут чьему-то другу. Или чей-то друг будет получать большую зарплату за то же самое. Конечно, самим друзьям до поры это может быть не страшно. Но люди злопамятны... 



Перепечатка и любое использование материалов 61hr.ru возможны только с согласия редакции.