Как отвечать на вопросы на собеседовании?

21.09.2015

F9258_215x215

Подчинённый, как многим известно, пред лицом начальства должен иметь вид незамысловатый, дабы не смущать оное начальство своим разумением. А ещё на фронт или в армию уходящих часто напутствуют тем, чтобы они не высовывались и не отставали. То есть, для успешного осуществления какой-либо деятельности в рамках человеческого коллектива наиболее эффективная стратегия предполагает баланс между заметностью и невидимостью. Чтоб не получить плохое задание и не завалить результат, например.

Но это уже потом, когда человек внутри. Но что если соискатель ещё никуда не принят и ему или ей только предстоит успешно пройти экзамен на пригодность в форме собеседования?

Задача коренным образом меняется. Баланс радикально сменяется в сторону прямой необходимости быть заметным.

Собеседование технически это прямое общение между двумя и более людьми. Акт коммуникации. При этом принимающая сторона априори считается задающей вопросы, а соискатель — отвечающей, даже если сама ткань беседы предполагает и его встречные вопросы.

Таким образом, свою заметность человек должен реализовать через ответы. Что делает заметность заметностью на фоне остального? И что такое фон в данном случае? А в данном случае фон сформирован, во-первых, представлением работодателя о том, как может проистекать обычная человеческая беседа, с характерными для неё уходами в боковые тематические извилины, и, во-вторых, попытками всех других соискателей реализовать свою заметность.

Как продемонстрировать заметность на фоне аналогичных попыток других соискателей и избежать при этом неэффективных практик обычного общения?

Ответ уже вполне известен! Краткость — сестра таланта. Кто замечает яркое солнце над головой? А кто замечает ядерную вспышку? В первом случае в иной день никто даже не подумает посмотреть на небо. Во втором — равнодушных не будет в принципе.

При правильном подходе сторона, оценивающая соискателя, непременно задаст вопросы, требующие развёрнутых ответов. Все эти «чем вы можете быть полезны нашей компании», «по какой причине вы ушли с прежнего места работы» и т. д. Но никому не нужна ода о жизненных перипетиях!  В то же время, пока не задано нового вопроса, следует отвечать на прежде заданный.

Поэтому, отвечать на собеседовании нужно сразу, но всегда оставаться в готовности сказать по этому же поводу что-то ещё, и ещё, и далее развить мысль.

Умейте отличать главное от второстепенного и умейте развивать всякую мысль. Так вы сможете в кратчайший миг передавать основную информацию, и в то же время у вас будет возможность развивать ваш коммуникативный навык. На кону — стабильность будущего и прибыльность настоящего...



Перепечатка и любое использование материалов 61hr.ru возможны только с согласия редакции.