Удалённая работа — форма жизни или удобство работы?

04.09.2015

Frilanser_215x215

Над плюсами и минусами удалённой работы сломано уже изрядно копий. Преломим же ещё одно и постараемся обобщить дискуссионный опыт, накопленный ранее.


Определение

Итак, прежде всего следует дать определение «удалённой работы». Это выполнение некой работы с получением задачи через каналы Интернета, передачей результатов через Интернет и получением оплаты труда безналичным способом.


Уточнение

В принципе, если кто-то получает заказ на физическое изготовление валенок, делает их и затем куда-то физически высылает — это тоже можно считать удалённой работой. Но основные реалии удалённой работы предполагают производство сугубо интеллектуального продукта одним человеком по заказу других людей, основное общение с которыми происходит через Интернет. Создание расчётов, чертежей, программного кода, переводческих и иных текстов, репетиторство в режиме видео-связи — классические примеры интеллектуального продукта при удалённой работе.

Ещё один крайне важный признак удалённой работы — выполнение рабочего задания в домашних условиях. И если даже не дома, то и не в офисе той компании или того лица, которое осуществляет заказ.

Не стоит при этом путать удалённую работу исполнителя с распределением задач по удалённым исполнителями с точки зрения работодателя. Некая группа лиц (компания) может платить другой группе лиц за выполнение услуги. Например, отвечать на телефонные звонки. Популярный вариант трудоустройства в Индии, где размещены колл-центры многих крупных корпораций, и которые обслуживают клиентов из западных стран. В общем, с точки зрения работодателя это называется передать выполнение задачи на аутсорс (внешний источник, если дословно). Сотрудники будут получать регулярную зарплату и ходить в офис, просто исходные заказчики будут находиться в офисах в иных территориальных точках.

С другой стороны, разработка неких программных продуктов может на постоянной основе осуществляться посредством координации удалённых исполнителей. Они вовсе не будут ходить в офис, но вполне могут также иметь статус штатных сотрудников и получать регулярные зарплаты.

Поэтому, наиболее «чистым» примером удалённой работы следует считать работу исполнителя, который сидит дома и выполняет различные разовые заказы. Известное определение – фриланс.

То есть некий работодатель может формировать ту или иную часть конечного продукта через аутсорс, а выполнять его могут как некие постоянные удалённые сотрудники, так и разовые фрилансеры.


Теперь о плюсах

Люди делятся на сов и жаворонков, но мало кто просто так откажется поспать подольше. И вообще пожелает куда-то долго идти или ехать, если можно остаться дома и просто начать работать. Очень заманчиво — проснуться по собственному желанию и делать всё в удобном ритме, устраивая какие угодно перерывы. И не нужно проглаживать одежду и вообще как-то стараться над внешним обликом. Никакого дресс-кода.

Более того, нет необходимости выдерживать чёткие рабочие часы от и до. Если задача выполнена, то рабочий день уже можно считать оконченным и просто смотреть любимый сериал, ну или отправиться на пробежку и т. д.

Если есть проблемы по задаче и нужно объясняться с заказчиком, то в любом случае эмоциональный накал в переписке или даже по телефону не столь суров, как при полноформатном контакте с сердитым офисным боссом.

В общем, в активе удобство графика и психологическое спокойствие в общении.


Теперь о минусах

Минусов, на самом деле, будет значительно больше  и выглядят они весомее. В науке достаточно давно известен пример древних исследователей, которые изолировали группу малых детей и совершенно не стали их чему-то учить или воспитывать. Предоставили самим себе и просто наблюдали. Оказалось, дети вовсе не смогли реализовать свой потенциал, они не начали даже говорить, не говоря уже о какой-то сознательной деятельности. В общем, если не принимать в расчёт несколько процентов особо разумных и дисциплинированных людей, то основная масса трудоспособного населения не сможет эффективно трудиться, если её лишить чётких должностных рамок и избавить от начальства.

Свободный график и необходимость выполнить задачу на практике может обернуться очень долгим сосредоточением перед работой, а также достаточно длительной работой как таковой. То есть человек может проснуться, когда-нибудь начать что-то делать и затем будет постоянно отвлекаясь «работать» вплоть до полуночи и дальше. Получается, что во всякий момент удалённый работник может чувствовать себя свободным от обязательств, и в то же время во всякий момент человек будет думать о том, что некую работу таки следует выполнить. По той же причине фрилансер редко в состоянии выделить для себя длительные выходные или отпуск. Если он или она не будет несколько недель выполнять задачи, то рискует просто выпасть из профессиональной среды и перестать получать заказы. Да, вот прямо сейчас в условные три часа дня фрилансер волен выйти из дома и отправиться в пивной бар, а завтра не делать вообще ничего. Значит, послезавтра фрилансеру придётся просто вкалывать до упора. Работник с регулярным трудовым форматом пойдёт домой как положено, и уж если отработал, то отработал.

Но график и умение сосредоточиться на задаче это только вершина айсберга.

Второй и ещё более значимый фактор это отсутствие стабильности в заработке. Классический фрилансер выполняет сугубо разовые задачи. То есть он может быть известен ряду заказчиков и может постоянно получать те или иные задачи. Но ни в один конкретный момент наличие задач не может быть гарантировано вообще.

Нет такой гарантии и для любой обычной компании, но это если рассматривать её как единое целое. Если посмотреть на отдельного сотрудника, то у него будет стабильный круг обязанностей и регулярные выплаты заработка. 

Третий и также весьма фундаментальный фактор – это социализация. У фрилансера её просто нет. Какой-нибудь особенно характерный гик-программист может днями не выходить из дома вообще. В офисах и цехах люди общаются, делятся информацией и могут оказываться друг другу полезными в различных жизненных ситуациях. У фрилансера этого не будет.

Четвёртый — это юридический характер оплаты труда. В классическом варианте речь идёт исключительно о серых схемах. То есть — в минус формированию пенсии, в минус будущему.


О семейной атмосфере

Отдельно стоит упомянуть женщин в декрете. На основной работе они объективно находиться не могут, но желание что-то делать и зарабатывать у них есть. В принципе, есть даже время. В интернете изрядно высока доля таких женщин в сфере удалённой работы. Но если исключить некий процент особенно мотивированных и исполнительных, то у всех остальных будут достаточно большие проблемы с тем, чтобы рабочие моменты увязывать с кучей домашних хлопот.

Для семейных мужчин это также играет большую роль. Если женщина увидит, что мужчина вроде бы просто сидит за неким компьютером, то психологически она считает его ничего не делающим. Следовательно, он может быть послан в магазин, отправлен готовить еду, делать уборку или гулять с малышом. Всё это нужно и полезно. Но работа будет задвинута куда-нибудь в ночь с соответствующими последствиями для режима сна и продуктивности.  

 

Так что, если вам хочется некоего дауншифтинга и вы уверены в своих навыках, своей самодисциплине, а окружающие люди вам надоели, тогда удалённая работа может стать вариантом. В остальных случаях это может быть лишь довольно вынужденным выбором.  



Перепечатка и любое использование материалов 61hr.ru возможны только с согласия редакции.