О неадекватных требованиях работодателей

23.09.2016

Computer11121_215x215

Данная заметка не будет что-либо разжигать или срывать покровы. И всё же о некоторых проблемных тенденциях рынка труда полезно помнить. Чтобы меньше тратить время на бесполезное общение.


Итак, что такое неадекватность требований работодателей? Безусловно, наиболее очевидный вариант — это низкая зарплата, даже безотносительно к характеру и сложности работы. Работа переводчиком это одно, а работа нефтяным буровиком это другое. Но в обоих случаях, например, оклад в 10.000 рублей в месяц окажется сущим бредом. Потому что работодатель желает найти себе исключительно дешёвую рабсилу и только. 


Но есть и менее заметные явления, возникающие в том, каким образом формируются и публикуются требования к вакансиям.


Прежде всего, проблема возникает в потребностях работодателя и возможностях доступных на рынке кадров.


Например, работодатель решает открыть одну позицию для человека со знанием китайского, английского, чтоб умел вести деловую переписку, писать отчёты в 1С, быть девушкой и за оклад в 15.000 в месяц?


Отбросим в сторону зарплату как таковую. Даже, если бы там была зарплата тысяч в 50 (всё равно весьма низкая по московским меркам), то ведь проблема в том, что в том регионе вряд ли в принципе могла найтись какая-либо девушка под данные рабочие требования. Да таких и в той же Москве, вероятно, крайне мало.


То есть работодатели формируют свои требования, знают свои задачи, но совершенно не представляют своих соискателей.


А иногда извив получается несколько иного рода. Например, в целом вакансия оформлена более-менее логично. Какая-нибудь позиция менеджера по продажам. Но при этом с ограничением по возрасту, по полу, по еще каким-то критериям. И откликов нет. Или те, кто придут, не факт, что будут реально лучшими. Просто потому, что какому-то человеку было на пару лет больше или меньше, а на самом деле именно в продажах данного товара он отлично себя проявляет. Например, «опыт работы не менее стольки-то лет».


И ещё вариант. Задачи свои работодатель вроде понимает. Вроде бы. Готов платить достойную зарплату. Но конкретных требований просто не может сформулировать. Например, вы решили разработать компьютерную игру и «чтоб там можно было грабить караваны». У вас есть множество визуальных и сюжетных идей. Вам нужны программисты. Но какие именно, под какие языки? Для каких операционных систем и платформ, а нужно ли мобильное приложение? Браузерная игра или нет? Под всё это нужны отдельные специалисты, между которыми свои градации. Совершенно недостаточно написать «навыки игрового программирования» и опыт работы «от много лет».  

 

Посему, если вы работодатель — обращайте внимание на улучшение чёткости своих требований. А если вы соискатель — старайтесь всегда чётко понимать сферу приложений собственных усилий. 



Перепечатка и любое использование материалов 61hr.ru возможны только с согласия редакции.