Прощальное письмо: что это и зачем?

09.09.2016

Lori-0002542686-smallwww_215x215

С формальной точки зрения прощальное письмо представляет собой эдакое публичное послание уходящего сотрудника в свой последний рабочий день. Получатели послания в основном это коллеги, но в ряде случаев это может быть и более широкий круг общественности. Например, значимые специалисты в СМИ уровня известных журналистов или редакторов зачастую своё прощальное послание выставляют полностью публичным.


Какой может быть смысл составления и отправления такого послания? Всё зависит от контекста ситуации в момента ухода и от профессиональной сферы деятельности также.


Например, многие специалисты таких больших компаний как Майкрософт ранее работали в других больших компаниях типа Эппл, Гугл, Яху! И т. д. Например, заменившая в своё время Стива Баллмера на посту руководителя Майкросфт Марисса Мейер ранее занимала высокую должность в Яху!


Понятно, что для того, чтобы прийти в одну компанию из другой следует уйти. Но повод ли это немедленно и полностью забывать о коллегах, прежних рабочих задачах и т. д.? Что, если жизнь вывернет так, что часть коллег снова окажется вместе в рамках какой-то другой компании? Или, напротив, кто-то ушёл, но его убедят вернуться?


С помощью прощального письма можно выразить своим коллегам всяческую благодарность за совместно проведённое время. Ну а доброе слово приятно и кошке.


Более того, увольнение считается фактором, ослабляющим социальный статус человека. Соответственно, тот, кто способен сохранять позитивные эмоции, покажет себя менее проблемным и более удобным, чем злой неудачник, молча хлопающий дверью.


Вместе с тем, прощальное письмо, безусловно, может быть не только прощальным в прямом смысле слова, но и вообще злым, «срывающим покровы». Такие послания, как правило, нацелены на неограниченный круг лиц (общественное мнение) и призваны оставить последнее слово за человеком в ситуации его увольнения. Например, известного журналиста вынудили уйти из его основного СМИ. Человек не выдерживает и излагает правду-матку. О продажности коллектива, бездушности нового руководства и т. д.


В общем, всё зависит от ёмкости профессиональной среды и характера увольнения. Одно дело, если человек меняет место жительства или просто нашёл условия лучше, интереснее. Другое — если в результате всякого рода интриг, развала в делах.


В любом случае, писать такое послание совершенно не должно считаться обязательством. Если увольнение носит обычный характер, если коллеги не вызывают ярких эмоций, если на прежнем месте более ничего не держит — то не с чем и прощаться.  



Перепечатка и любое использование материалов 61hr.ru возможны только с согласия редакции.