О работе в HR-сфере

05.08.2016

Time_to_appreciate_the_human_resources_touch_215x215

Подавляющая часть советов о том, как эффективно пройти собеседование, предполагает, что соискатель будет общаться с неким профессиональным «кадровиком», рекрутером, интервьюером, кадровым агентом и т. д. При этом соискатель претендует на всевозможные роли — в промышленности, в обслуживании, в торговле, на низовые позиции, на руководящие. Предполагается, что если есть сторона работодателя, то есть и «кадровик».

 

Но ведь кадровики не заводятся сами по себе? Это тоже люди, которых принимают на работу другие люди.

 

Так вот, что если мы поговорим о соискателе на позицию в HR-сфере? Каким людям может подойти трудоустройство в данной сфере, какие востребованы компетенции?

 

Итак, прежде всего охарактеризуем саму сферу HR-работы. Спектр позиций, который «лежит на поверхности» - это подбор кадров. И это именно спектр, потому что подбор кадров может осуществляться в различных форматах. С одной стороны спектра подбором и поиском себе сотрудников занимается непосредственно работодатель (то есть буквально — сам руководитель), с другой — постоянный сотрудник кадрового агентства, который занимается только поиском персонала в соответствии с заказами от организаций-работодателей. Где-то в середине спектра мы можем встретить людей, которые ищут людей только для одной компании, сами являясь её штатными сотрудниками. Причём как занятыми только поиском людей, так и выполняющими этот поиск по совместительству. С основным профилем работы.

 

Соответственно, всё это накладывает свой отпечаток на методики работы. Кто-то хорошо знает людей безотносительно к их позициям, а кто-то хорошо знает особенности конкретной работы, для которой нужны люди. 

 

Следующий спектр это управление уже имеющимся персоналом. Речь при этом не идёт об управлении их рабочими задачами, а скорее самим их отношением к работе. То, что называется строительством корпоративного духа, тим-билдингом — это всё здесь. Очень неплохая аналогия это военные части, где заместители командиров по воспитательной или же политической части (комиссары) следят за настроениями личного состава, подогревая бодрость словами и делами.

 

Классический способ тим-билдинга — проведение каких-то совместных событий, от корпоратива до спортивных мероприятий. Контроль за дресс-кодом тоже здесь. Очевидно, что в данном случае нужно не просто разбираться в людях, но и уметь ими управлять, уметь организовывать активность больших масс людей.

 

Ещё один спектр это кадровое делопроизводство. То есть оформление трудовых отношений, учёт различных показателей. Иногда это выполняется как доп.работа бухгалтерами, иногда специально выделенными сотрудниками. Здесь требуется способность к рутинной деятельности и к оперативной работе с документами, статистикой, законами и т. д.

 

Соответственно, вакансия в HR-сфере может подойти только очень узкому специалисту, а может и человеку-оркестру, который с равным успехом мог бы реализовать себя и вовсе в других сферах. Главное и основное требование это умение работать с людьми. 



Перепечатка и любое использование материалов 61hr.ru возможны только с согласия редакции.