Вредные отвлечения во время поиска работы

06.05.2016

Shutterstock_149080763_215x215

Поиск работы это некий период, одна из особенностей которого — формальное наличие значительного объёма свободного времени. То есть, понятно, что человек просматривает всяческие вакансии, занимается с резюме, совершает звонки и наносит визиты. Это занимает какое-то время. Но всё же человек находится дома и у него/неё нет 8-часового рабочего дня с ранней побудкой и обязательными задачами по графику.


В итоге велики соблазны заняться внешне интересными и даже полезными занятиями, которые будут фактически не продуктивны по отношению к основной задаче отыскания работы.


1. Компьютерные игры, социальные сети, фильмы, сериалы, книги. В тех или иных «дозах» всё это присутствует в жизни всякого активного человека. Но при наличии потенциально неограниченного свободного времени крайне велик риск, что всё время и будет потрачено «на это дело». Пройти следующую миссию, посмотреть ещё серию. И всё, дело к полуночи…


2. Ремонт и семейные дела. Выглядит это вроде бы донельзя объективно. Для ремонта (и сокращения расходов в его процессе) давно требовалось приложить собственные руки. Ребёнок давно хочет вместе поиграть-погулять. Многих родичей-друзей-знакомых давно пора посетить, посидеть за столом и т. д. И опять не время для поиска работы…


3. Курсы и смена профессии. Иногда человек лишается прежнего места работы на эмоциях, после профессионального выгорания и т. д. И вроде возникает желание сменить профессию, пройти переподготовку. Или хотя бы сходить на какие-то курсы для повышения текущей квалификации. Здесь явно нужна золотая середина. Если у человека есть компетенции, которые он может продать, но нет притока новых денег, то уместно ли будет потратить значительные суммы на переподготовку, которая может ничего не дать? Если была, например, девушка дизайнером, а захотела водить трамваи — это эмоции или осмысленное судьбоносное решение? Можно потратить и время и деньги, а работа так и не будет найдена...


4. Пассивное размещение. Довольно много вполне ответственных соискателей имеют хорошее резюме, уделяют время размещению резюме на целом ряде работных сайтов. И дальше просто ждут, хотя на тех же сайтах можно смотреть и отзваниваться по постоянному потоку вакансий. А в итоге никто никому не звонит…

 

Не нужно так делать!



Перепечатка и любое использование материалов 61hr.ru возможны только с согласия редакции.