О самостоятельной мотивации на достижения

29.04.2016

%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_215x215

Некоторые люди всю жизнь не упускают над собой контроля. Возможно, им тоже бывает трудно, но посторонние всегда замечают только постоянное самообладание, бешеную работоспособность и великие достижения.


Обычные же люди подвержены всяческим мыслям и эмоциям. В один момент всё спорится, есть вдохновение, есть силы. В другой — упадок разной степени выраженности. В то же время поставленные жизнью задачи не отменяются. Что же делать, как запустить или перезапустить собственную энергетику?


Довольно эффективным выходом будет получить внешнюю мотивацию. Особенно удачно, если это совпадёт с причиной проблемы. Например, у кого-то упадок от осознания низкого уровня заработной платы, но внезапно зарплату повышает. Явно отличный повод для вдохновения, верно?


Ну или хотя бы некое внушение от начальства, разной степени жёсткости. Это ведь тоже работает. Более того, здесь получается взаимодействие между истощившимся резервуаром энергии и более полным, происходит определённая передача заряда. И не обязательно в ругательском ключе. Проникновенные речи и высокие призывы тоже могут помочь ситуации. По-комиссарски, так сказать.


И всё же довольно велик спектр ситуаций, когда человек со своим упадком будет исключительно наедине и не будет никого, кто смог бы предоставить ему или ей действенный мотивационный импульс.


Более того, например, человеку нужно сделать какую-то работу, получить деньги. Он понимает, что это стабильность в семье, покупки для детей, возможность съездить в желанное путешествие и т. д. Понимать-то понимает, а энергии нет. И всё.


Или не всё? Что можно сделать именно собственными усилиями?


Как ни странно, но начать следует, вероятно, с самокопания. Задача — зафиксировать упадок энергии и его причины. Быть может, проблема в длительном невыходе в отпуск. Значит — пора в отпуск. Некорректный режим сна (чем позже лечь в воскресенье, тем дольше длятся выходные и т. п.) - спать. Низкая зарплата — отдельный разговор. Проблемы в отношениях, затраты энергии на какие-то споры?


В общем, хотя проблемы могут быть субъективны, но их вполне можно объективно вычленить и постараться решить.


А что если каких-то совсем откровенных проблем не просматривается, а пресловутый упадок лишь крепнет и ширится? Быть может, тогда причина просто в долгом отсутствии ярких впечатлений. Прыгнуть с парашютом? Записаться в клуб горных туристов и открыть для себя мир Кружки-Ложки-Миски-Ножа (КЛМН)? Пожарить шашлыки? Устройте себе эмоциональное вознаграждение, в общем.


И, наконец, остаётся самый сложный вариант. Энергии нет прямо сейчас, но нужна она тоже именно сейчас. Тогда остаётся, конечно, только перебор различных быстрых методик. Отличный вариант – это запустить какую-то музыку онлайн, например — из сборников для бодибилдеров или бегунов, она неплохо включает в рабочий ритм. И вообще ничто не мешает натуральным образом пробежаться, например, в соседний магазин, заодно что-то нелишнее можно прикупить. Словом, сделайте перерыв и наполните его увлекательным «контентом».


И самое главное. «Они дошли до Берлина», а вам, вероятно, нужно лишь дойти до вечера. И у вас получится!!!



Перепечатка и любое использование материалов 61hr.ru возможны только с согласия редакции.