Резюме. И сразу должность

22.04.2016

Resume_215x215

Можно выделить два способа искать работу. Первый  - часто бывает. Второй — эффективно работает. Первый способ — человек просто ищет какую-то работу. Звонит по любой вакансии, хотя бы сколько-то интересной. Главное, чтобы посильно и чтобы деньги платили. В принципе, подход не плохой.


Но гораздо эффективнее чётче понимать, что именно нужно от работы кроме того, чтобы там платили? Ведь будет великолепно, если у человека есть какие-то склонности, образование, способности и он хочет вырасти как специалист, выполняя всё более изощрённые задачи. Тогда и доход выше будет.


В чём сложность? Среди прочего — в амбициях, а также в допустимом уровне их проявлений. Особенно ещё прежде, чем получить одобрение по какой-то вакансии.


Вспомним известную фразу наполеоновских времён о том, что плох тот солдат, что не мечтает носить маршальской жезл. Действительно, даже предельно сетецентричный коллектив всё равно имеет некую иерархию, есть там те, кто делает, и те, кто решает и возглавляет.


Но кому нужен солдат, который ещё на пороге призывного пункта сразу скажет — я пришёл всеми командовать? Вообще-то основное, что ждут от солдата — исполнения приказов от всех вышестоящих и стойкого терпения тягот и лишений.


От менеджера по продажам тоже не ждут, что он заменит генерального директора и начальник отдела продаж тоже вполне доволен своей ролью.


И при этом, опять же, человек вообще без каких-то социально-карьерных амбиций также вызывает подозрение.


Каким же образом соискатель может себя обозначить, но урона не терпеть? Особенно при составлении резюме, то есть ещё прежде любого реального разговора, в ходе которого можно хотя бы по ситуации отыграть задачи?


Наиболее эффективным способом представляется на всякую более-менее отдельную позицию подавать отдельное резюме. Например, резюме на позиции продавца-консультанта и продавца-кассира вполне можно объединить. А вот бухгалтер и офис-менеджер хотя и относятся к сфере офисного труда, но по фактическому наполнению весьма различны.


Сочетать же в одном резюме позиции исполнительного и руководящего уровней вообще не очень.


Но при этом нет никаких проблем выслать на конкретную вакансию конкретное резюме. Ищете руководителя того самого отдела продаж? Я готов. При таком подходе можно практически никого не напрягать лишними амбициями и в то же время спокойно претендовать на всё, что вам угодно. 



Перепечатка и любое использование материалов 61hr.ru возможны только с согласия редакции.