Улучшаем телефонный скрининг

04.02.2014

4--%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3_215x215

Экономический кризис внес определенные изменения на рынке труда. В последние годы наблюдается повышенный рост числа соискателей. Многим компаниям достаточно затруднительно обрабатывать сотни резюме ежедневно направляемых в отдел кадров. Такой избыток желающих получить заветную должность вызывает множество вопросов и проблем. В среднем на одно руководящее место претендует около 50 кандидатов, а на менее «престижные» число доходит даже до двух сотен!

Работники отдела кадров затрачивают массу времени для приема электронных писем, голосовых сообщений, анализа резюме и приглашений на интервью. Все это вызвало необходимость поиска новых решений, которые позволяли бы экономить денежные средства и время. Хорошо зарекомендовал себя на практике такой подход как телефонный скрининг. Грамотная, продуманная до мелочей телефонная беседа экономит время, позволяет выбрать и назначит встречу с лучшими кандидатами. Ниже представлены семь пунктов успешного отбора.

Постановка цели - важнейший ключ в процессе отбора претендентов. Следует начать с детального перечисления обязанностей на данной должности и требований, которым должен соответствовать сотрудник. После указания важных элементов (стаж и опыт) акцентируйте внимание на трех ключевых критериях, ожидаемых от идеального работника. Команда по найму, должна четко осознавать, какой квалификацией должен обладать кандидат.

Определение культуры компании. Важно указать какие культурные факторы имеют место быть в организации. Какая атмосфера преобладает: формальная или структурированная, гибкая или фиксированная? Уходят ли сотрудники согласно рабочему времени или предпочитают задержаться допоздна?

Определение заработной платы. Нужно четко представлять, как выглядит идеальный работник на заданную должность и размер оклада, который может заинтересовать его. Если фирма предлагает достаточно высокий заработок и дополнительные бонусы, то поиск хорошего специалиста не вызовет проблем. Что же предпринять в ситуации, если предполагаемая зарплата ниже, чем в других компаниях? Необходимо задуматься над иными аргументами, которые смогут привлечь сотрудника.

Сроки для рассмотрения резюме. Если предыдущие пункты были использованы надлежащим образом, резюме от кандидатов не заставят себя ждать. Здесь главное начать процесс телефонного скрининга как можно раньше. Уделите внимание только тем желающим, которые соответствуют всем критериям. Когда список будет готов, можно приступать непосредственно к телефонному общению.

Создание перечня вопросов. Он должен содержать только те вопросы, которые позволяют выявить уровень квалификации, культурное соответствие кандидата и ожидаемую оплату. Задавать следует одни и те же вопросы всем кандидатам, чтобы после провести сравнение и анализ.

Интервью в заочной форме. Такой разговор должен длиться примерно 25-39 минут и содержать около 25 пунктов. Целью его является сбор максимального количества ценной информации в минимальный промежуток времени.

Довести начатое до логического завершения. После принятия решения о выборе кандидата не стоит забывать об этикете. Письмо, написанное каждому человеку, который претендовал на вакансию, не только вежливость, но и бизнес стратегия.



Перепечатка и любое использование материалов 61hr.ru возможны только с согласия редакции.