Как демонстрировать коммуникабельность на собеседовании?

18.03.2016

Ftwtymzirza1_215x215

Общительность, контактность, коммуникабельность. Зачастую это даже прямо указанное требование в описании какой-либо вакансии. Без наличия данного качества успешное прохождение собеседование в большинстве случаев не возможно. Но в чём именно это качество проявляется и каким образом его реализовать на практике. А может быть, это вообще эдакое благое пожелание, которое редко присутствует у кого-то?

 

Начнём с последнего вопроса. Ответ — нет. Коммуникабельность это вполне реальное качество человека. У кого-то с малых лет хорошо развитое, у кого-то развитое в меньшей степени. Если дать себе труд подумать о том, как происходит наше общение с окружающими, то достаточно легко можно понять, что с какими-то людьми общаться легко и приятно, а  с кем-то трудно или вовсе не хочется. Почему?


Прежде всего, можно выделить несколько уровней, на которых происходит общение.


Первый уровень — это передача информации как таковой. Вполне может быть, что какие-то люди из вашего окружения живут настолько другой жизнью, что у вас практически не будет информации для обмена. Например, двум молодым мамам будет значительно интереснее пообщаться друг с другом на тему ухода и воспитания малышей, но вряд ли одна из них заинтересовала бы другую разговором о том как, например, прокачаться до 80-го уровня в какой-нибудь сетевой игре. Поэтому первое слагаемое коммуникабельности — это предложить что-то информационно-интересное собеседнику.


В случае собеседования это само наличие фактической информации о подходящих под требования вакансии качествах и опыте работы. Можно даже сказать, что в отличие от обычного общения, в рамках собеседования первый базовый интерес к себе соискатель уже создал, ведь его пригласили для разговора.

 

Второй уровень — это качество передачи информации. И по содержанию и по форме. Содержание передаваемой информации раскрывается через понимание человеком законов логики, через способность к рациональному мышлению. Человек не просто вываливает некий объём информации, а подаёт её упорядоченно, развивая мысль через какие-то аргументы. Опять же, можно подумать о своём окружении и вполне понять, кто общается взвешенно, а кто сыплет беспорядочными фразами, не всегда осмысленно.


Качество по форме — это целый комплекс из дикции, жестикуляции, словарного запаса, умения строить словесные конструкции. Когда это качество развито, то общение с подобным человеком доставляет интеллектуальное удовольствие. Оно вкусно и эстетически привлекательно. Хотя, понятно, всё зависит от контекста. Вряд ли кто-то, сидя в окопе под огнём, будет получать удовольствие от сложносочинённых предложений и очаровываться аурой высокой интеллекта. Но собеседование это не война, а как раз повод показать себя с лучшей стороны. При этом качество подачи информации вполне нарабатываемая вещь. Как это сделать  - вариантов много. Образцов хватает. Читать книжки, смотреть и слушать, повторять.

 

Третий уровень — эмоциональное взаимодействие. Как ни странно, это может быть самым сложным. Трудно изобразить радость от общения и вообще какую-то радость, если нет внутренней готовности к этому. Если культуру речи и логику высказываний можно развить, то что делать с нелюдимостью характера или, напротив, неудержимым желанием поболтать и посплетничать вместо серьёзного разговора? Готового рецепта не будет. Можно лишь отметить тот факт, что умение выходить из зоны комфорта и терпеть, развиваясь, является одним из тех качеств, которые не только должны отличать взрослого человека, но и вообще создали человека. Так что собраться с душевными силами и отулыбаться на собеседовании вполне реально. Ну или изо всех сил задавить желание говорить не по делу и т. д.


Но будет ли эффективной дальнейшая работа, особенно если это будет работа с людьми, например, менеджером по продажам?

И это уже моральный выбор. Если вы можете выложиться на собеседовании, то сможете ли вы поддерживать постоянный уровень публично демонстрируемого позитива и самоконтроля на самой работе? Не лучше ли выбрать другой карьерный вариант? Быть может, там и не нужно будет особой коммуникабельности.


Резюме же данной заметки состоит в том, что коммуникабельность на собеседовании очень нужна, коммуникабельность можно развить, собеседование можно пройти. И точка.



Перепечатка и любое использование материалов 61hr.ru возможны только с согласия редакции.