Антиувольнительные советы

11.03.2016

%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA-%D1%83%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B0_215x215

Мало кто обрадуется увольнению, тем более внезапному, и, в особенности, в свете происходящего кризиса. Что можно предпринять до того, как ситуация станет однозначно необратимой?

 

1. Мысль о том, что проблемы не в человеке, а сугубо в окружающих является абсолютно дурным тоном, к тому же жизненно неправильным. Но в любом случае самый первый совет при проблемной тенденции на работе — посмотреть на саму компанию. Не настают ли её последние дни? Быть может, действительно так или иначе, но придётся уходить быстрее и подальше?

 

Если же сами по себе расклады в компании вполне рабочие, тогда уже есть смысл подумать исключительно о собственном поведении.

 

2. Прежде всего — пробуйте начать больше работать. Работник, который может выполнять более значительный объём задач, уже априори становится ценнее. Особенно, если есть возможность закрывать сразу несколько направлений деятельности.

 

3. Сплетни и интриги. Всего лучше — не становится ни источником, ни потребителем всего этого. Не навреди и не создавай негативные мысли среди окружающих.

 

4. Иногда без всяких сознательных усилий у работника могут сформироваться определённые отрицательные оттенки в отношениях с какими-то коллегами, и более того — с руководством. Эффективным шагом будет попытка в личном порядке обсудить и снять напряжённость с «вовлечёнными» в неё. Покаяние – сильный метод, к тому же коллектив собран ради заработка, а снятые проблемы — залог продуктивности.

 

5.  Дайте понять окружающим, что вы реально изучаете или готовы изучать какие-то новые компетенции. Можно даже обосновать необходимость оплаты такого обучения перед руководством. Курсы, семинары, дипломы. А лучше всего — что-то изучить, а затем предъявить результат в виде выполнения нового вида работы. Например, «внезапно» начать понимать настройку программ 1С и т. д.

 

6. Можно пересмотреть зарплатные условия в прямой беседе с руководством. Задача — не столько замена суммы в большую (или даже меньшую) сторону, сколько мотивированно обосновать свои ожидания от дальнейшего и готовность работать больше прямо сейчас без пересмотра уровня зарплаты. Тем самым вы дадите понять, что и амбиции у вас есть, и упорство в труде, и понимание общих проблем.

 

7. Копите. Это финансовая подушка. Откладывайте не слишком большую, но посильную сумму, кратную тысячам рублей (для круглого счёта). Конечно, рубль сейчас обесценивается. Но и третий телевизор вам ведь тоже не нужен, верно?



Перепечатка и любое использование материалов 61hr.ru возможны только с согласия редакции.