Откуда возникают работодатели-мошенники, какими они бывают и как не стать их жертвой?

17.02.2016

Moshennik-2_215x215

Всякое кризисное явление обостряет слабые места социального механизма и мошенничество работодателей тому не исключение. В то же время, корни такого мошенничества исходят из уже едва ли не седых времён появления рынка труда как такового. Так что вполне можно сначала выделить наиболее фундаментальные признаки явления.


Прежде всего, мошенничество в данном случае проявляется как объективно заниженная, затруднённая оплата труда или вовсе отсутствие какой-либо оплаты. Далее следует целенаправленное непредоставление официального трудоустройства. Очень распространено взимание какой-либо оплаты с соискателей ещё на самых ранних стадиях взаимодействия. И также можно упомянуть  заведомое несоответствие вакансии её фактическому функциональному характеру.


Теперь подробнее.

Что мошеннического можно усмотреть в низком размере оплаты труда? И что означает затруднённая, ведь даже во многих «честных» местах бывают проблемы с выдачей зарплаты. Но, посмотрите. На практике бывают ситуации, когда соискателю предлагается начать работать (причём по какому-нибудь сугубо минимальному окладу), а первая зарплата будет со сдвигом в шесть недель от начала вместо четырёх обычных. Дескать, первые две недели это проверка на пригодность, лояльность, период обучения и т. д. А в итоге вот как раз за первые две недели человек придёт к тому, что оно не его или ему скажут, что не подошёл. И всё, потрачено изрядно времени, а дохода ноль, а по сути ещё и минус. А если человек дождался первой зарплаты, то он получит месячный доход за полтора месяца работы, да и в дальнейшем ещё какую-нибудь систему штрафования могут применять. И вот вроде работа и деньги есть, а человек словно на крючке.


Более того, в изобилии встречаются всякие производные варианты. Например, человеку предложат выполнить какую-нибудь тестовую задачу и, что наиболее характерно для творческих видов деятельности, по его итогу скажут, что не подошёл. В то время как соискатель совершенно бесплатно предоставил некую свежую идею, (например, слоган или название магазина придумал).


Ну и, в общем, изрядно может быть способов предложить человеку что-то сделать, ничего не пообещать и ничего не дать. Да, не обязательно это разовые задания, вполне может быть длительный испытательный срок, заниженная в его рамках зарплата, а затем с работником прощаются.


Понятно, что если речь идёт об интеллектуально ёмкой работе или требующей высокой квалификации, то совсем уж откровенный развод здесь редок. Грамотный работник нужен для сложной работы. А вот вакансии официантов или продавцов сотовых телефонов вполне могут так заполняться. С целенаправленной ставкой на текучку кадров в процессе испытательных сроков.


Отсутствие официального трудоустройства. Если работник попадает в такую ситуацию, то это прямое негативное воздействие на его будущее. Но прямо сейчас для многих это всё равно единственно доступный выбор. Серая схема оплаты труда не носит общепринятого статуса мошенничества, но всё равно весьма далека от идеала. А вот когда соискателей целенаправленно не ставят об этом в известность... 


Но ладно там ставка на кадровую текучку и серую оплату. В конце концов, это может работать и быть приемлемым для работника.


А как насчёт прийти на собеседование и узнать, что для выхода на работу нужно почитать книжки, пройти обучение и... заплатить за всё это. Человеку нужна работа, потому что денег нет, а здесь заплати, и вот только потом на тебя хоты бы посмотрят. Если не скроются с деньгами прежде. Кстати, вот ноу-хау кризиса — когда умирают моногорода, то без работы оказываются многочисленные обладатели узких специализаций. И тут их начинают ловить чем-нибудь в стиле «транснациональная компания ищет работников, записывайтесь на курсы переподготовки»...


И, наконец, человек приходит на собеседование. Пришёл за работой, за деньгами. И внезапно выясняет, что работа «помощником руководителя» это не секретарем бизнесмена со знанием английского и делопроизводства, а  участие в сетевом маркетинге. А уже так хочется определённости. А что если сетевой, так сетевой? Заплатить для входа в деятельность? А, давайте!


Как же с этим бороться? Просто нужно внимательно относиться к предоставленной по вакансии информации. И вообще — если вакансия вам очень нужна, то тем более нужно искать информацию. Вполне возможно в ходе этого найти чьи-то отзывы. А вообще же даже сами описания некачественных работодателей и сами некачественные. Неполные и мало объясняющие.


Помните о том, что вы умеете, какие деньги вам нужны и на каких условиях. И если что не подходит — фильтруйте в сторону.



Перепечатка и любое использование материалов 61hr.ru возможны только с согласия редакции.