О спорте и работе

29.01.2016

00007017_215x215

Высокая работоспособность на вашем текущем или будущем рабочем месте зависит не только от самого набора ваших компетенций или даже таланта. Но ещё и от телесной физической формы.

 

Загвоздка в том, что для того, чтобы тело хорошо работало во время основной работы необходимо в какое-то другое время поработать над изменением и сохранением его формы. До работы, после работы?

 

И это первый барьер, который многих отсеивает. Люди не готовы работать сверх необходимого. Человек умом понимает, что вроде бы нужно. Но с утра хочется спать, а после работы бывает, что тоже только спать. Самочувствие при этом может быть более-менее, болезней как таковых нет, живот ниже колен не свисает. В итоге мотивации нет.

 

Как её поймать? Всё же у большинства формально здоровых людей приключаются ситуации с физической активностью. Добежать до автобуса, покататься на санках в выходной, вытолкать по дороге чью-то машину из снега и т. д. В большинстве случаев это не доставляет проблем, а напротив — служит источником бодрости и развлекательного эффекта.

 

Развлечение, удовольствие от двигательной активности, к тому же сугубо добровольной. Вот первое основание, на котором можно начать работу по совершенствованию телесной формы. Да, это будет работа, но относиться нужно к ней как к источнику развлечения.

 

Второй барьер – это время суток для занятия физкультурой. Если посмотреть, например, на содержимое бесчисленных обсуждений на просторах Сети, то великое множество людей считает, что с утра не может, а вечером нет времени.

 

Но так ли уж нет?

 

Ведь совсем не обязательно тратить на какую-то тренировку по три часа, как это уходило у Шварценеггера в иные годы. Осмысленная пробежка это уже хотя бы от 10 минут. Десять минут, Карл!

 

А если вы по суточному биоритму сова, то, разумеется, не следует мучить себя ранним утренним стартом. Вместо физкультуры выйдет сплошной упадок, который послужит почвой для очередной тоски, высказанной в Интернете, и очередного неприятия работы над своим телом.

 

А секрет здесь в том, что хотя физкультура как процесс может быть бесконечной, но для сохранения и развития интереса необходимо прямо обращать внимание на возможности реализации формы. То есть, это может быть участие в настоящем спортивном событии. Это может быть какой-то поход, сплав, строительство дома с переноской тяжести, помощь кому-то с переездом по подъёму мебели и т. д. Например, у нас в зимний сезон есть общедоступный старт Лыжня России. Определение общедоступного не должно казаться скучным, на основном старте этой Лыжни в первых рядах всегда стартуют действующие профессиональные лыжники. И вот одно дело кататься на лыжах в свободное время, а другое — попытаться подготовить себя к конкретному событию и в ходе его пытаться достигнуть каких-то результатов. Хотя бы не прийти последним. А в следующем году прийти ещё лучше.

 

В общем, хорошая физическая форма достигается работой над собой. Но при правильном порядке мыслей это не работа, а развлечение. Можно даже сказать, что ролевая игра в активного спортсмена. И... играйте до самого конца!  



Перепечатка и любое использование материалов 61hr.ru возможны только с согласия редакции.