Что происходит на рынке труда Ростовской области?

14.12.2015

%D0%A2%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B0_215x215

Общее население Ростовской области составляет порядка 4 миллионов 200 тысяч человек и каждый год сокращается на несколько тысяч. Трудоспособная часть население составляет несколько менее 59% от общей цифры и фактически в экономической деятельности участвует порядка 1,9 миллиона человек, из которых около 300 тысяч работает в государственных структурах.

 

По данным за 2015 и за 2014 годы уровень официально зарегистрированной безработицы сопоставим и составляет 0,8% от трудоспособного населения. Это даже ниже официальной средней цифры по стране (1,2%).

 

В течение года произошло достаточно интересное расхождение между первично объявленными планами по увольнению сотрудников и фактическому числу уволенных. В начале 2015 совокупно работодатели области заявили о намерении уволить ровно 16156 человек, однако на практике было уволено 7236, что в 2 с лишним раза меньше исходной цифры. Фактическое число уволенных за 2015 меньше аналогичного периода 2014 на 14.4%.

 

Картина довольно благостная, но ещё раз стоит подчеркнуть, что это официальные цифры из области и это официальные трудоустройства. Цифр по теневой экономике госорганы не дают.

 

В то же время довольно показателен набор предприятий и компаний, которые уволили своих сотрудников. Это 935 организаций, в которых по числу уволенных лидируют промышленные предприятия и государственные правоохранительные органы. В числе первых можно упомянуть Тагмет, Новочеркасский электровозостроительный завод, таганрогский завод «Красный котельщик». В числе последних — региональные структуры службы по контролю за оборотом наркотиков, таможенное управление, служба судебных приставов и т. д.

 

В частности, было уволено свыше тысячи человек из подразделений вневедомственной охраны. При этом в экономике было создано 343 места для трудоустройства уволенных из органов.

 

Всего же в базе вакансий областной службы занятости более 32 тысяч вакансий, из которых 21 тысяча - свыше половины - представлено рабочими позициями.  Также 19 тысяч вакансий не содержат каких-либо требований к опыту соискателей.

 

Достаточно характерна структура рабочих вакансий. По совокупности наименований (таких как каменщик, плиточник, электрогазосварщик, штукатур и т. д.) речь, несомненно, идёт о занятости в сфере строительства. Люди строят жилье на фоне продолжающегося развала промышленности.

 

В остальном, как и повсюду по стране, популярны вакансии продавцов, есть место для медиков, нужны повара и т. д.

 

Для не имеющих трудового опыта или пытающихся начать что-то новое, руководство области организовало программы по переподготовке.

 

В общем, в отсутствие каких-то значимых промышленных и инфраструктурных проектов рынок рабочей силы Ростовской области довольно чётко следует всем тенденциям, характерным для страны в целом.

 



Перепечатка и любое использование материалов 61hr.ru возможны только с согласия редакции.