О неадекватности соискателей

20.11.2015

Career-oppor_215x215

Взаимоотношения работодателей и соискателей рабочего места можно сравнить с ролевой игрой. Вне рамок этой игры люди могут вовсе не знать друг друга, или, напротив, вступать в различные отношения (муж-жена, начальник-подчинённый, коллеги, однокурсники и т. д.). И именно когда одним людям нужен работник, а другим работа обе стороны совершают определённый набор положенных действий, отклоняться от которого чревато провалом. Человек принят на работу — и всё, прежний сюжет очень быстро тускнеет.

 

Меж тем, не всё так просто с этими самыми отклонениями.

 

Прежде всего, есть «формальные» отклонения. Сетевые маркетологи в обшарпанном офисе без компьютеров — это «общепринятый» способ провалиться перед лицом любого мыслящего соискателя. Опоздание на собеседование и приход на него в мятой одежде и нечистой обуви — известное всем средство провала для соискателя.

 

При желании, можно выделить для каждой из сторон целый спектр таких минусов.

 

Но есть также и довольно странные действия, поступки или высказывания, которые просто никак и никуда. Но они происходят. И практика показывает, что необъяснимые действия совершают в первую очередь соискатели с гигантским отрывом от работодателей.

 

Например, нормальный рекрутер при каких-либо контактах с соискателем всё же объективно исходит из того, что человеку работу нужна.

 

Но что, если соискатель не придёт на назначенное собеседование вовсе? И никак не даст знать о причинах? Заболел? Травмировался? Погиб? Да, такое бывает. И всё же это странно — сойтись на удобном времени и просто не явиться.

 

Проходят собеседования, но более не откликаются, и даже не понятно, как пригласить человека на работу.

 

Пишут какие-то удивительные резюме с альтернативной степенью креативности. Типа «хочу работать менеджером, а ещё я отличный парень» или «я очень улыбчивая». Совершенно понятно желание выделить своё резюме среди других, но порой вместо выделения происходит лишь досадный слом восприятия у рекрутера.

 

Иногда, и это особенно характерно для молодых соискателей, люди просто не приходят на работу после первого дня. Что-то могло не понравиться, но почему, что именно? Или не выйдут на работу вовсе. Передумали? Опять же не придут на собеседование или несколько раз попросят переназначить и всё равно не придут.

 

Что уж говорить о приходе на собеседования под градусом, в совершенно неформальной одежде и т. д.

 

Это действительно происходит. Каждый волен считать себя вполне адекватным человеком и грамотным соискателем. Но кто-то же творит несуразное, какие-то же соображения у человека есть по поводу его или её действий. 



Перепечатка и любое использование материалов 61hr.ru возможны только с согласия редакции.